Научному архиву Кольского научного центра – 65 лет

Научный архив Кольского научного центра Российской академии наук – хранилище ценнейших материалов поисковых экспедиций и научных исследований в Евро-Арктическом регионе Академии наук. Архив формировался в процессе становления и развития Кольского научного центра, начиная с 1930 года, когда под руководством академика Ферсмана была создана Хибинская горная станция АН СССР, в 1934 году преобразованная в Кольскую базу АН СССР (КБАН СССР). В соответствии с Положением об архивохранилищах филиалов и баз АН СССР, утвержденным 4 июня 1933 года, ученый секретарь КБАН СССР Антонина Оранжиреева в 1935 году собрала первый научный архив деятельности ХИГС-КБАН СССР по Кольскому полуострову.

Науки без архивов нет

В свой начальный период развития научный архив хранился и учитывался децентрализованно – при библиотеке КБАН и в спецотделе. После преобразования в 1949 году Кольской базы в Кольский филиал АН СССР встал вопрос создания научного архива как самостоятельного структурного подразделения. При активной поддержке ведущего отечественного архивиста Георгия Князева, возглавлявшего архивное дело в Академии наук СССР в 1950-е годы, создание документальной базы истории науки и расширения круга исторических источников неоднократно обсуждалось на заседаниях Президиума АН СССР. Было принято шесть специальных решений о правовом статусе системы научных архивов Академии наук, о регламентировании их деятельности.

В 1957 году Архив был включен в структуру Кольского филиала АН СССР как самостоятельное научно-вспомогательное подразделение. В октябре Архиву было выделено помещение, а через месяц, в ноябре 1957 года, вышел приказ по КФАН СССР «Об организации научных фондов и архива», который определил виды документов, передаваемых в архив, а исполнение обязанностей заведующего «научными фондами и архивом» возложил на Марию Федоровну Котлову. Эта дата – 26 ноября – принята за точку отсчета работы Архива. Начал свою работу он с комнаты площадью 10 квадратных метров на первом этаже деревянного двухэтажного здания КФАН СССР в поселке Кукисвумчорр, где находился в то время Кольский филиал АН СССР, но уже в середине шестидесятых годов переехал вместе с Филиалом в новый административный корпус Академгородка в Апатиты. В разное время руководили Архивом Мария Федоровна Котлова (1957-1972 годы), Раиса Ильинична Прокошина (1972-1976 годы), Евгения Ивановна Бондаренко (1976-1985 годы и Елена Ивановна Макарова (1985-настоящее время).

В феврале 1959 года было утверждено «Положение об Архиве при Кольском филиале АН СССР» и образована постоянно действующая экспертная комиссия для экспертизы научной и практической ценности документальных материалов. Право постоянного государственного хранения материалов Академии наук в региональных центрах Архив получил в соответствии с «Положением об Архиве АН СССР» от 3 октября 1963 года. Этот документ закрепил право хранить архивные документы Академии наук и ее региональных центров, в том числе КФАН СССР КНЦ, постоянно, не передавая их в государственный архив.

В 1960-80-е годы активно велась работа по приему и учету документальных материалов Филиала, по созданию системы научно-справочного аппарата к документальным материалам, состоящим на хранении, составлялись как обязательные справочники – описи, так и дополнительные – каталоги. Проведение смотра сохранности Архивного фонда Академии наук СССР в 1985 году в системе учреждений АН СССР, в том числе и в Кольском филиале, стало знаковым. В ходе смотра была окончательно сформирована система научных архивов в институтах КФАН СССР: к уже функционировавшим научным архивам с переменным составом документов Полярно-альпийского ботанического сада-института (1960 год) в Кировске, Мурманского морского биологического института (1966 год) в поселке Дальние Зеленцы и Горного института (1982 год) прибавились научные архивы в Геологическом институте (1985 год), Институте химии и технологии редких элементов и минерального сырья (1985 год), Полярном геофизическом институте (1985 год) в Мурманске и Апатитах. По итогам смотра Архив был признан одним из лучших по организации архивного дела в системе научных архивов региональных научных центров АН СССР.

Трудные времена и перемены

Социально-политические и экономические изменения, происшедшие в СССР в 1991 году, повлекли смену системы управления страной, ставшей сначала РСФСР, а затем Российской Федерацией, разрушив социалистическую структуру государственного и общественного устройства. Согласно Указу Президента РСФСР «Об организации Российской академии наук» от 21 ноября 1991 года научные учреждения, находящиеся в составе АН СССР и расположенные на территории РСФСР, в том числе Кольский научный центр, были переданы в Российскую академию наук – правопреемницу АН СССР.

Время перемен расставило новые акценты и в архивном деле Кольского научного центра. Несмотря на то, что право Академии наук хранить документы постоянно в новых законодательных и правовых актах 1993-2004 годов отечественного архивного дела было сохранено, внутри архивной службы Академии наук появились проблемы. В 2004-2008 годах произошли серьезные изменения в структуре РАН, закрепленные в Уставе РАН, уставах региональных научных центров и научных учреждений РАН. В новых уставах было прописано новое звучание статуса архива как самостоятельного научного подразделения, в том числе и в отдельно взятом научном учреждении. Сложившаяся система научных архивов учреждений Кольского научного центра с практикой функционирования под методическим контролем Научного архива КНЦ фактически распалась.

Причиной развала системы архивов с переменным составом КНЦ стала децентрализация делопроизводственных кадровых и планово-финансовых подразделений в результате перехода институтов Кольского научного центра на самостоятельный баланс в конце 1980-х- начале 1990 годов. Соответственно, работа по приему документов на архивное хранение в Архив КНЦ в 1990-е годы замедлилась: количество учтенных единиц хранения изменилось с 16387 единиц хранения по состоянию на 1 января 1991 года до 19877 по состоянию на 1 января 2000 года.

Учитывая происходящее в стране, Научному архиву пришлось определиться в пути дальнейшего развития подразделения. Научная составляющая и академическое воспитание привели к тому, что Научный архив активизировал работу по использованию документов, состоящих на хранении, и введению их в научный оборот. Архивная деятельность становилась все больше архивно-научной. Заведующая Научным архивом Елена Макарова успешно защитила в 2000 году первую в Мурманской области кандидатскую диссертацию по специальности «Документалистика, документоведение и архивоведение» на тему «Организация и использование документов Кольского научного центра Российской академии наук (1930-1995 гг.)». На базе Архива проходили практические занятия со студентами КФ ПетрГУ и других вузов страны (Кострома, Новгород, Мурманск, Санкт-Петербург).

С 2003 по 2017 годы Научный архив участвовал в научно-исследовательской деятельности Центра гуманитарных проблем Баренц-региона КНЦ РАН в соответствии с планами НИР, приняв участие в разработке долгосрочных исследовательских проектов по истории науки. Документы Научного архива, ранее являвшиеся лишь объектами хранения, широко использовались в подготовке печатных энциклопедических и юбилейных изданий КНЦ.

Так увидела свет «Работа Академии наук СССР и социалистическое строительство на Кольском полуострове. 1920-1935» – первая летопись Хибинской эпопеи, разработанная ученым секретарем КБАН СССР Антониной Оранжиреевой в 1930-е годы. После 70 лет хранения в архиве на правах рукописи, она была опубликована в издательстве КНЦ.

Не менее значимым стало издание материалов Первой Полярной конференции 1932 года – значимого события в истории освоения Хибин. Активное участие приняли сотрудники Архива в подготовке изданий на базе архивных документов КНЦ – энциклопедических справочников «Ученые Кольского научного центра» (2005 и 2010 годы), а также юбилейного издания «Кольский научный центр. Летопись 1930-2010».

В 2000 годах в Архиве начали использовать информационные технологии, в 2012 году ряд описей был оцифрован и загружен в Информационную систему «Архивы Российской академии наук».

Сегодняшние дни Научного архива

Распоряжением Правительства Российской Федерации в 2016 году было утверждено право ФИЦ КНЦ РАН на постоянное хранение документов Архивного фонда Российской Федерации. Таким образом, Архив как подразделение ФИЦ КНЦ РАН был поставлен в один ряд с государственными архивами федерального и областного значения. Вот как об этом говорит главный ученый секретарь ФИЦ КНЦ РАН Алексей Карпов, курирующий деятельность Научного архива КНЦ:

- Российская Федерация славится своей яркой историей. Любые воспоминания без подтверждения в архивных документах остаются лишь воспоминаниями. И многочисленные факты, которые подтверждены в таких же научных архивах, как в Кольском научном центре, смогут достойно претендовать на описание в учебниках истории, публикациях и книгах.

Благодаря деятельности всех научных архивов Мурманской области, в том числе и Научного архива КНЦ – сохраняется память о первопроходцах и тружениках Крайнего Севера, о личностях и судьбах людей, переселившихся в наш суровый климат, о тех, кто активно создавал условия для жизни и развивал Кольский край.

Сегодня, Научный архив КНЦ ставит перед собой довольно амбициозные задачи: важно вывести Научный архив в цифровое пространство и регулярно представлять общественности интересные факты и разработки ученых, которые были открыты именно в КНЦ, но о которых мало кто знает, Необходимо восполнить разрозненные архивные документы 30–летней истории КНЦ с 1990 по 2020 гг. с описанием научных достижений сотрудников КНЦ.

В фондах Архива сосредоточены богатые картографические материалы, дневники полевых работ экспедиций, рукописи научных работ, аудиовизуальные и управленческие документы, освещающие в динамике историю Кольской академической науки от Хибинской горной станции Академии наук до Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр Российской академии наук» в наши дни.

Будущее архивной и любой другой деятельности уже не представляется без использования компьютеров, а научный архив — это традиционно крайне консервативное подразделение Российской академии наук. Нынешний небольшой, но дружный коллектив Научного архива вместе с Еленой Ивановной Макаровой трансформирует бумажный облик фондов в современный интерактивно доступный инструмент для ученых, исследователей Кольского края и просто любителей истории.

Старшим хранителям фондов КНЦ Ксении Валерьевне Старовойтовой и Людмиле Игоревне Панасенко удается активно внедрять современные технологии в архивной деятельности Кольского научного центра, при этом они сохраняют фундаментальные принципы организации в хранилищах КНЦ.

На официальном сайте ФИЦ КНЦ РАН развернута система Научного архива КНЦ, которая позволит любому интересующемуся историей технологического освоения Мурманской области получить необходимую информацию, потому что Кольский научный центр вот уже 92 года сопровождает абсолютно все промышленные разработки региона.

Организация использования документов Архивного фонда Академии наук всегда определялась и продолжает определяться «академической» спецификой. Научный архив Кольского научного центра развивается, а значит культурное и научное достояние европейского заполярья России не будет вычеркнуто из истории и не будет переписано, а архив остается открытым для всех интересующихся историей науки на Кольском полуострове, экономической и социальной историей края!

Архив встречает свое 65-летие в уверенности, что востребованность и важность архивных документов ФИЦ КНЦ РАН очевидна. А значит, нет никаких сомнений в огромной значимости этой работы, как исторической, так и социальной. Поздравляем Научный архив и его сотрудников с юбилеем!

26 ноября 2022