Повестка заседания – награды

Декабрь в любом научном центре – время отчетов и время наград. 22 декабря в конференц-зале Кольского научного центра прошло торжественное вручение федеральных и областных поощрений сотрудникам КНЦ РАН.

– Мы успешно завершаем 2023 год. Сотрудники центра в этом году получили множество наград, в том числе и наших, академических. И сегодня у нас завершающий аккорд: заседание без научной повестки, только с поздравлениями! – отметил в приветствии Сергей Кривовичев, генеральный директор Центра.

Звания «Почетный наставник» от Министерства науки и образования РФ получили в 2023 году главный научный сотрудник Полярно-альпийского ботанического сада-института Надежда Константинова, главный научный сотрудник Горного института Олег Наговицын, ведущий научный сотрудник Геологического института Татьяна Рундквист и главный научный сотрудник Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья Николай Сидоров. Теперь награды удостоился и член-корреспондент РАН, и.о. директора Научно-исследовательского центра медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике Владимир Жиров.

Нагрудным знаком «Ветеран» Министерства за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие отечественной науки в области фундаментальных и прикладных исследований, активное содействие научно-исследовательской работе награждены Татьяна Васильева, ученый секретарь ИХТРЭМС и Дмитрий Зозуля, ведущий научный сотрудник Геологического института.

Награду Министерства природных ресурсов и экологии РФ в этот день получил Дмитрий Макаров, доктор технических наук, директор Института проблем промышленной экологии Севера. За добросовестный эффективный труд, большой личный вклад в дело охраны окружающей среды и природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности, развитие экологического образования и пропаганды экологических знаний Кольского полуострова и Арктической зоны Российской Федерации он награжден нагрудным знаком «Отличник охраны природы».

Поощрения Федерального архивного агентства РФ получили сотрудники Научного архива Кольского научного центра РАН, который в прошлом году отметил 65 лет.

За большой личный вклад в организацию хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ, а также в связи с юбилеем почетную грамоту Росархива получила Елена Макарова, заведующая архивом, кандидат исторических наук. Благодарности Росархива вручены Людмиле Панасенко и Ксении Старовойтовой Ксении Валерьевне, старшим хранителям фондов научного архива Кольского научного центра.

Заслуги заполярных ученых не остаются без внимания областных властей. В течение всего года по решению Правительства Мурманской области за вклад в развитие региона награждены более 100 сотрудников КНЦ, 70 удостоены Памятной медали к 85-летию Мурманской области. 22 декабря некоторые региональные награды вручил Алексей Гиляров. Так, благодарностью губернатора за добросовестный труд, высокий профессионализм, вклад в развитие науки отмечен ученый секретарь ФИЦ КНЦ РАН, кандидат технических наук Алексей Карпов, памятную медаль «85 лет Мурманской области», получили Виктор Снегов, заместитель генерального директора по общим вопросам и Лидия Коструб, начальник общего отдела КНЦ РАН. Лидия Владимировна рассказала, что ее семья была одной из первых в когда-то Новом городе:

– Эта медаль – память о моих предках, 91 год назад мои деды волею судеб оказались на Кольском полуострове. А уже после войны, после эвакуации семья вернулась на север и в 57 году мы получили квартиру в будущих Апатитах. Для меня город начался с трех трехэтажных домов и детского сада, новой школы. Город рос и расцветал, и я надеюсь, что он возродится и будет расцветать дальше. Спасибо за награду!

Апатиты ежегодно принимает участие во всероссийском фестивале «Наука 0+». Ученые КНЦ РАН активно проводят экскурсии, мастер-классы, встречи для студентов и школьников города. За организацию этих мероприятий благодарственными письмами главы администрации города награждены Владимир Бондаренко, начальник редакционно-издательского отдела КНЦ РАН, и Юлия Гилярова, помощник генерального директора. Она же отмечена благодарностью оргкомитета фестиваля «Наука 0+», сертификатом участника фестиваля за освещение его мероприятий награждена начальник отдела внешних связей ФИЦ КНЦ РАН Надежда Щур. Всего же в 2023 году благодарностями, дипломами и сертификатами участников фестиваля от имени сопредседателя оргкомитета, ректора Московского государственного университета им М.В. Ломоносова, академика Виктора Садовничего отметили 57 сотрудников Кольского научного центра.

По сложившейся в последние годы традиции Кольский научный центр РАН проводит открытый конкурс фотографий «Все вокруг – наука», участвовать в котором могут как сотрудники центра, так и все желающие из любых регионов страны. Награды победителям из тех, кто не смог прибыть на вручение лично, будут отправлены почтой. А 22 декабря в номинации «Приз зрительских симпатий», победителей которой определяли голосованием в группе «ВКонтакте» Кольского научного центра, приз за победу получил Антон Кузьмин, старший тренер Мурманского океанариума. В номинации «Лица науки» первое место у сотрудника отдела внешних связей КНЦ РАН Натальи Черновой, в номинации «Присмотрись!» - у сотрудника лаборатории арктической минералогии и материаловедения Кольского научного центра Григория Ильина, в номинации «Все вокруг – наука» - у Бориса Вахмистрова, сотрудника службы лавинной безопасности Управления главного инженера Кировского филиала АО «Апатит».

С фотоработами победителей и участников можно ознакомиться на сайте Кольского научного центра, а лучшие из них вошли в красочный настенный перекидной календарь КНЦ РАН на 2024 год.

– Это лишь малая часть наград, что получили наши сотрудники, но все они являются признанием вклада КНЦ в науку практическую и фундаментальную. Надо помнить и о том, что Кольский научный центр – не только крупнейший, но и в целом единственный научный центр в Российском Заполярье, второго такого нет, это совершенно уникальное историческое образование. Следующий год, который я желаю всем вам провести продуктивно, – это год 300-летия Академии наук. Не каждому поколению ученых удается застать такую дату. Мы обязательно будем торжественно ее отмечать, и, я уверен, многие наши сотрудники будут удостоены наград, в том числе учрежденной Президентом медали к 300-летию Академии. Ну а сегодня позвольте всем вам пожелать хорошего семейного новогоднего праздника и счастливого Рождества! – сказал в заключение церемонии Сергей Кривовичев.


26 декабря 2023